Corpo Docente


Curso de Administração

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Alessio Sandro de Oliveira Silva Especialista Psicologia / Administração Violência Doméstica Gestão de Empresa com ênfase em Marketing  
Almir Cota da Silva Especialista Administração / Direito Gestão Ambiental    
Diocênio Elias Júnior Especialista Administração MBA em Gestão de Pessoas    
Edson Mário de Alcântara Júnior Especialista Administração Administração    
Eliana Silva Araújo Correia Mestre Administração
Programa Esp. de Formação Ped. – Licenciatura Matemática
Matemática Educação  
Eliana Maria de Oliveira Sá Mestre Administração Gestão Estratégica de Empresas e Marketing Gestão Pública  
Eugênio Dantas Gomes Lima Mestre Administração   Sociologia  
Gilmar Vieira de Melo Especialista Administração Gestão Empresarial    
Jean Clemente da Rocha Especialista Matemática Docência do Ensino Superior    
Risomar de Almeida Gusmão Especialista Administração Gestão Empresarial    
Rodrigo da Cunha Theotônio Mestre Ciências Econômicas   Engenharia de Produção  
Thiago Tito de Araújo Mestre Geografia Demografia Geografia  
Valdick Barbosa de Sales Júnior Mestre Ciências da Computação Informática Informática  

 

Curso de Ciência da Computação

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Anderson Pereira de Lima Jerônimo Mestre Análise de Sistema   Ciências da Computação  
Bruno Rodrigues Bessa Mestre Tecnologia em Sistemas de Informação Gerência de Projetos Engenharia de Software  
Jean Clemente da Rocha Especialista Matemática Docência do Ensino Superior    
José Carlos Costa Milito Especialista Ciências da Computação Engenharia de Software    
Márcio Rogério de Góis Magalhães Especialista Sistemas de Informação Gestão de Projetos    
Ramon Nóbrega Tenório Mestre Informática – Análise de Sistemas – Administração Desenvolvimento de Aplicações para Web 2.0 Ciências da Computação  
Ronaldo Ribeiro Fernandes Especialista Sistemas de Informação Banco de Dados    
Valdick Barbosa de Sales Júnior Mestre Ciências da Computação Informática Informática  

 

Curso de Ciências Contábeis

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Aderson Frederico da Silva Especialista Ciências Contábeis Auditoria e Perícia Contábil    
Diocênio Elias Júnior Especialista Administração MBA em Gestão de Pessoas    
Elisângela Ferreira Freitas Sarmento Especialista História / Direito Direito Público    
Marcos Edson da Silva Guimarães Especialista Ciências Contábeis Finanças Coorporativas, Auditoria e Controladoria    
Maria das Graças Souza Queiroz Especialista Ciências Sociais / Administração Administração Estratégica  / Marketing    
Michelle de Cássia Uchoa Moreira Especialista Direito / Administração Pública Direito Processual    
Risomar de Almeida Gusmão Especialista Administração Gestão Empresarial    
Sérgio Augusto Correia Góes Especialista Ciências Contábeis Auditoria e Controladoria    
Thiago Tito de Araújo Mestre Geografia Demografia Geografia  
Valdick Barbosa de Sales Júnior Mestre Ciências da Computação Informática Informática  
Vanessa Juliana de Mendonça Araújo Mestre Ciências Econômicas   Economia  
Wellington Cavalcanti de Oliveira Especialista Ciências Contábeis Auditoria e Gestão de Negócios    

 

Curso de Comunicação Social

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Amanda Machado Tavares Especialista Jornalismo Marketing    
Daniel Augusto Monteiro de Barros Especialista Comunicação Social MBA em Marketing e Publicidade    
Fernando Guilherme da Gama Romeiro Especialista Tecnologia em Publicidade Processos Midiáticos e Novas Formas de Sociabilidade    
Lais Quintella Malta Lessa Mestre Publicidade e Propaganda   Educação, Arte e História da Cultura  
Marcos Antônio Vasconcelos de Lima Especialista Administração/ Comunicação Social Docência    
Michelle Maia Paris Silva Mestre Comunicação Social   Comunicação  
Myliane Christine Leite de Oliveira Especialista Comunicação Social Comunicação Empresarial    
Rose Cristine da Silva Leite Especialista Comunicação Social Gestão Estratégica Empresarial/ Marketing Empresarial    
Sérgio Ricardo Lira Vasco Especialista Desenho Industrial Gestão de Pessoas    

 

Curso de Direito

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Adriana Maria Marques Reis Costa Especialista Direito Direito Processual    
Alexandre Cesar dos Santos Especialista Direito Ciências Penais
Direitos Humanos e Segurança Pública
   
Alexandre Marques de Lima Especialista Direito/ Ciências Contábeis Direito Tributário    
Carlos Bernardo Especialista Direito Direito Público    
Celso Luiz Travassos Fireman Especialista Direito Direito Processual e Preparação para Magistratura    
Domingos Sávio de Sousa Especialista Direito Direito Constitucional    
Felipe Medeiros Nobre Especialista Direito Administração Administração de RH    
Ibrahim Camilo Ede Campos Mestre Direito   Direito Público – Direito Ambiental e Urbanismo  
Ilana Flávia Cavalcanti Silva Especialista Direito Direito Civil / Direito Constitucional Administrativo e Tributário    
Isabelle de Souza Bordalo Especialista Direito Direito Constitucional    
Kyvia Dannyelli Vieira dos Santos Especialista Direito Psicologia Jurídica E Perícia Psicológica Criminal    
Raul José da Silva Júnior Mestre Direito Direito Processual Direito Público  
Rodrigo Monteiro de Alcântara Especialista Direito Direito Civil e Processo Civil    
Rodrigo Colombelli Especialista Direito Ciências Penais    
Simone Marques Menezes Especialista Direito Docência do Ensino Superior    
Solange Correia Tenório Costa Especialista Direito Direito Processual Civil    
Virgílio Andrade Neto Especialista Direito Direito Público    

 

Curso de Enfermagem

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Ana Patrícia Ferreira Barboza Mestre Biologia / Farmácia Programação do Ensino / Farmacologia Clínica Ciências Farmacêuticas  
Carlos Daniel Fernandes de Almeida Especialista Fisioterapia Fisioterapia na UTI    
Cynara Alves de França Especialista Enfermagem Programa da Saúde da Família
Enfermagem do Trabalho
Urgência e Emergência
   
Erlon Oliveira dos Santos Titular Ciências Biológicas Virologia Medicina Tropical Medicina Tropical
Geovana Santos Martins Neiva Mestre Nutrição Docência do Ensino Superior
Administração Hospitalar
Nutrição  
José Alex Carvalho de Farias Mestre Biomedicina Formação para Docência do Ensino Superior
Análises Clínicas
Ciências da Saúde  
Josefa Sileda Martins Mestre Educação Física Educação Física Ciências da Saúde  
Karlos Antônio Lisboa Ribeiro Júnior Titular Ciências Biológicas Química e Biotecnologia   Biotecnologia
Larissa Tabosa Simplício Lima Especialista Enfermagem Saúde Pública com Ênfase em Saúde da Família    
Rildo Bezerra Especialista Enfermagem Enfermagem do Trabalho
Urgência e Emergência
Auditoria em Saúde
   
Stephany Angel Barbosa Santos Especialista Fisioterapia Fisioterapia Cardiorrespiratória Hospitalar e Ambulatorial    
Telma Ferreira dos Santos Especialista Enfermagem e Obstetrícia Enfermagem do Trabalho
Saúde Coletiva
   
Vivian Marcella dos Santos Silva Mestre Enfermagem Nefrologia / Processos Educacionais na Saúde Enfermagem  

 

Curso de Estética e Cosmética

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Amanda Machado Tavares Especialista Jornalismo Marketing    
Ana Carla Vieira dos Santos Especialista Fisioterapia Psicofisiologia    
Carlos Daniel Fernandes de Almeida Especialista Fisioterapia Fisioterapia na UTI    
Ieda Maria Farias Costa Especialista Fisioterapia Fisioterapia Dermatofuncional    
Jessyka Carolina Galvão da Silva Mestre Farmácia Ciências da Saúde    
Lara dos Santos Camilo Especialista Fisioterapia Fisioterapia Hospitalar    
Polyana Cristina Barros Silva Mestre Farmácia   Nutrição  
Ricardo Santos Lima de Moura Especialista Fisioterapia Gerontologia    

 

Curso de Fisioterapia

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Acácia Maria de Jesus Mestre Fisioterapia Fisioterapia no Tratamento da Postura Ciências da Saúde  
Adeline Soraya de O. P. Menezes Mestre Fisioterapia Biomecânica e Cinesioterapia Ciências da Saúde  
Albanize Mirindiba Bomfim Especialista Fisioterapia Fisiologia do Exercício    
Ana Carla Vieira dos Santos Especialista Fisioterapia Psicofisiologia    
Carlos Daniel Fernandes de Almeida Especialista Fisioterapia Fisioterapia na UTI    
Célio Fernando de Souza Rodrigues Doutor Medicina Clínica Médica Morfologia Ciências
Charlles Petterson Andrade de Omena Especialista Fisioterapia Fisiologia    
Erlon Oliveira dos Santos Titular Ciências Biológicas Virologia Medicina Tropical Medicina Tropical
Francisco Silvestre dos Anjos Especialista Comunicação Social Marketing E Propaganda / Gerontologia Social    
Geovana Santos Martins Neiva Mestre Nutrição Docência do Ensino Superior
Administração Hospitalar
Nutrição  
Jessyka Carolina Galvão da Silva Mestre Farmácia Ciências da Saúde    
Josefa Sileda Martins Mestre Educação Física Educação Física Ciências da Saúde  
Lara dos Santos Camilo Especialista Fisioterapia Fisioterapia Hospitalar    
Maria de Fátima Machado Reys Rocha Especialista Fisioterapia Residência Multiprofissional em Saúde da Família    
Michele Fontes Silva Especialista Fisioterapia Fisioterapia Aplicada à Ortopedia e Traumatologia    
Ricardo Santos Lima de Moura Especialista Fisioterapia Gerontologia    
Shirley Cristina Melo Araújo Mestre Fisioterapia Fisioterapia Neurofuncional Saúde Pública  
Stephany Angel Barbosa Santos Especialista Fisioterapia Fisioterapia Cardiorrespiratória Hospitalar e Ambulatorial    

 

Curso de Pedagogia

NOME TITULAÇÃO FORMAÇÃO
GRADUAÇÃO
FORMAÇÃO
ESPECIALIZAÇÃO
FORMAÇÃO
MESTRADO
FORMAÇÃO
DOUTORADO
Aline Araújo de Omena Moura Gameleira Especialista Psicologia Dinâmica de Grupo    
Claudete F. dos Santos Mestre Teologia Violência Doméstica Contra Criança e Adolescente Ciência da Computação  
Eliana Silva Araújo Correia Mestre - Administração
- Programa Esp. de Formação Ped. – Licenciatura Matemática
Matemática Educação  
Irani da Silva Neves Mestre História Docente para Ensino das Ciências Humanas Aplicadas a Educação Básica
Educação de Jovens e Adultos - EJA
Educação  
Maria Amábia Viana Gomes Mestre Magistério Coordenação Pedagógica Educação  
Maysa Araújo Correia Souza Mestre Pedagogia   Educação  
Nadeje Fidelis de Moraes Mestre Pedagogia   Educação  
Rosiane Maria Barros Santos Mestre Serviço Social / Pedagogia Docência do Ensino Superior / Psicopedagogia Educação  
Viviane Maria de Sant’Anna Especialista Pedagogia Gestão de Sistemas Educacionais    
Todos os direitos reservados © 2002-2018 - Crie, não copie. - FACIMA - Faculdade da Cidade de Maceió
Av. Durval de Góes Monteiro, 4.354 - Tabuleiro dos Martins - Maceió/AL
PABX: (82) 3214-2800 - Horário de Funcionamento: das 7h às 22h30min.